Пиховшек: В Украине 11 % сумасшедших
26.06.2012 14:35
Заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек, комментируя изданию Новости Украины – From-UA перспективы возвращения Виктора Ющенко в большую политику, заметил, что у Ющенко «есть определенного рода избиратель — это избиратель мистического типа, который уверен в том, что у Ющенко существует диалог с Господом Богом, который считает фильм «Секретные материалы» документальным фильмом, верит, что Ющенко был отравлен, а также во все остальные приколы нашего времени».

Журналист рассказал о том, что «Макс Вебер, немецкий политолог, считает, что в любом обществе 11 % сумасшедших. Как ни странно, я этих людей сумасшедшими не считаю, будучи политкорректным. В России все время голосуют около 11-13% людей за Жириновского».

Вячеслав Пиховшек считает «наше общество нормальным» и думает, что «в нашем обществе тоже около 11 % сумасшедших. Это признак нормального общества. Гитлер убивал сумасшедших, и после Великой Отечественной войны их количество возросло вдвое в Германии».

«Я не считаю избирателей Ющенко какими-то в медицинском смысле душевно больными людьми, но я считаю, что у них есть серьезная предрасположенность к мистицизму, - продолжил г-н Пиховшек, - поскольку Виктор Андреевич за 5 лет своего президентства неоднократно демонстрировал по телевидению, что он каждый день ходит на гору Синай, чтобы пообщаться с Господом, и поэтому вещает все эти вещи. Поэтому есть какая-то предрасположенность людей к такого рода политическому поведению, поскольку вся его жестикуляция показывала то, что в Америке политологи называют «проповедник».


«Требовать от них какого-то логичного поведения нельзя, поскольку это человек, который находится в мифическом контакте с потусторонними силами и у него существует своя внутренняя логика, он не может подвергаться анализу в рамках человеческой логики, - продолжил известный журналист. - Есть какие-то люди, которые, наверно, на это тоже будут реагировать. Я думаю, что какие-то небольшие шансы у него есть. Во всяком случае, до сегодняшнего дня Виктор Ющенко не ведет себя как человек, который перестал быть президентом Украины».

«Как говорил Станиславский, он пока из образа не вышел. Поэтому какие-то шансы есть», - поделился своим прогнозом Вячеслав Пиховшек.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ