26.06.2012 15:01
Украинские железные дороги готовы перевезти любое количество болельщиков на последние матчи Евро-2012, которые пройдут 27 июня в Донецке и 1 июля в Киеве. Кроме регулярных рейсов, подготовлены также резервные поезда и дополнительные вагоны на основных маршрутах между украинскими городами. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

В частности, накануне матча сборных Португалия-Испания, который состоится в Донецке 27 июня, в свободной продаже по состоянию на утро оставалось еще более тысячи мест на поезда, курсирующие в направлении Донецка.

Как проинформировал Владимир Селиванов, начальник пресс-службы Донецкой железной дороги, в шахтерской столице не видят никаких сложностей при обслуживании пассажиров. «Работаем в нормальном графике, спокойно. Толкотни никакой нет. Несмотря на время летних отпусков, мы справляемся с пассажиропотоком, и никто не обделен. Дополнительные поезда подготовлены, но выйдут в рейс только в случае необходимости. По нашим данным, ажиотаж вокруг игры Португалия-Испания не выше, чем на поединок Англия-Украина. К тому же, часть испанцев, которые приехали в Донецк в минувшую субботу, остались в городе после победной для них игры с французами», - отмечает он.

Всего же, за время проведения чемпионата Европы по футболу пассажиропоток на украинских железных дорогах, по данным Министерства инфраструктуры Украины, увеличился на 25 процентов. Наибольшую активность составили пассажирские перевозки между городами, принимающими Евро-2012 – Киевом, Харьковом, Львовом и Донецком. Этими направлениями уже воспользовались около 2 млн. человек.

По словам заместителя директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Мининфраструктуры Украины Александра Федоренко, железная дорога является самым удобным и доступным видом транспорта в нашей стране, поэтому болельщики, для переездов на футбольные матчи в разных городах, выбрали именно ее.

Особенной популярностью среди болельщиков, по мнению Александра Федоренко, пользуется новый вид железнодорожного транспорта – скоростные межрегиональные «Украинские экспрессы». Цены на них для иностранцев оказались гораздо ниже, чем у них на родине, а время, потраченное на дорогу, выгодно отличалось от традиционных украинских ночных поездов. Например, из Киева в Донецк «Украинским экспрессом» можно доехать за 6 часов 40 мин., заплатив за билет от 426 до 592 грн. в зависимости от класса вагона, дня недели и периода путешествия. Тогда как обычный пассажирский ночной поезд в пути 12-15 часов.

«Заполняемость «Украинских экспрессов», особенно в дни проведения матчей, составляла 100 процентов. Это совершенно другой сервис, другой уровень обслуживания пассажиров, и он, несомненно, будет востребован в нашей стране и в дальнейшем», - подчеркнул представитель Мининфраструктуры.

Так, по данным Укрзализныци, на утренний рейс поезда Интерсити (+) на 27 июня до Донецка (поезд отправляется из Киева в 06:05) уже выкуплены все билеты.

Всего, с момента запуска в Украине скоростных поездов Интерсити (+) на «Украинские экспрессы» уже продано более 92 тыс. билетов, сообщает Укрзализныця. В ведомстве надеются, что в последние дни июня будет продано 100-тысячный билет на «Украинский экспресс» и купивший его пассажир получит в подарок два билета на финальный матч Евро-2012, как обещал Вице-премьер-министр Украины-министр инфраструктуры Борис Колесников.