26.06.2012 15:45
В Донецке три девушки обратились в управление внутренней безопасности МВД за помощью в расследовании преступления, совершенного против них сотрудниками милиции, - передает Ура-инфо.

Согласно информации, попавшей в СМИ, трое девушек подверглись оскорблению и издевательствам со стороны сотрудников Киевского райотдела Донецка. Их били, угрожали изнасиловать и требовали признаться в несуществующем преступлении. Согласно показаниям девушек, этому предшествовало знакомство с иностранцем в ресторане. 7 июня к ним в ресторане подсел молодой человек лет 25-ти, представился Даниэлом из Швейцарии и пригласил их в клуб. В клубе Даниэл начал вульгарно себя вести, поэтому девушки уехали домой. В тот вечер иностранец заявил в милицию, что его обворовали. На следующий день милиция нагрянула домой к одной из девушек. Обеспокоенные отсутствием связи с подругой две других девушки приехали ее проведать и были задержаны в квартире. В грубой форме с применением силы их заставляли признаться в ограблении. Позже всех трех увезли в райотдел.


По словам девушек их били, плевали в лицо, лезли в белье и угрожали изнасилованием. После вмешательства адвокатов, нанятых родственниками девушек, их отпустили. Донетчанки зафиксировали побои. Расследованием занимается комиссия при Президенте по пресечению пыток. Выяснилось, что иностранец прокутил свои деньги и не смог расплатиться в клубе. Чтобы выкрутиться, заявил о краже. Потом он от своего заявления отказался, но из девушек все равно выбивали показания, чтобы требовать деньги у их родственников. Для возбуждения уголовного дела относительно сотрудников МВД даже не надо заключения о побоях. Превышение их полномочий заключается в незаконном проникновении в квартиру и задержании.