Семенюк-Самсоненко нарыла компромат на Тигипко
26.06.2012 16:13
Бывший председатель Фонда государственного имущества (ФГИ), первый заместитель председателя Социалистической партии Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала о том, как проходил процесс приватизации в 2008 году.

«Когда шла президентская кампания 2008 года, господин Тигипко рассказал, как он получил Орден легиона из рук президента Франции. Но никто не знает, что написано на тыльной стороне того ордена», - сказала она в эфире радио Эра-FM. «У меня есть материалы следственной комиссии Верховной Рады, в состав которой я входила, что будучи впервые премьер-министром, в 2001 году господин Тигипко дал поручение Фонду госимущества продать Балаклейский цементный завод французской фирме «Лафарж».


В мире есть два цементных завода, которые производят цемент марки 900 - это как раз упомянутые выше «Лафарж» и Балаклейский. Теперь работа Балаклейского остановлена, люди выброшены на улицу. Зато «Лафарж» подняла мощности в 8 раз, а цену в 12 раз, став монополистом в мире. Так вот, на Ордене легиона написано: «За вклад в экономику Франции», - пояснила Семенюк-Самсоненко. По ее словам, тогда механизм приватизации использовался, чтобы «уничтожить конкурента на внешнем и внутреннем рынке, остановить наше предприятие».