Языковой вопрос в Украине показал настоящих патриотов (ОПРОС)
27.06.2012 09:00
В очередной раз народные депутаты Украины разбередили старую рану – заговорили об урегулировании языкового вопроса в стране. Как показал опрос 46.6% проголосовавших участника, проведенного на Новости Украины - From-UA голосования, считают, что нужно оставить украинский язык единственным государственным.

В то же время 49.08% опрошенных считают, что необходимо повысить статус русского языка наряду с украинским, в том числе:

30.8% выступают за то, что нужно сделать украинский и русский языки государственными по всей Украине.

4.1% считают, что русский язык должен быть официальным в тех областях, где русскоязычное население составляет больше 50%.

А 3.5% участников опроса считают, что необходимо сделать русский язык официальным в тех областях, где русскоязычное население составляет более 10%.

10.6% отдали голоса за то, чтобы провести референдумы, и сделать русский язык официальным в тех областях, где этого хочет население.

2,3 % вовсе предлагают запретить все языки, кроме украинского.

1.4% как показал опрос, вообще не знают, об языковом вопросе в Украине.

Всего в опросе приняли участие 15367 человек.


При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.