26.06.2012 17:11
Олег Блохин на встрече с журналистами ответил на злободневные вопросы, касающиеся выступления команды на Евро-2012, пишет Левый берег.


О Коноплянке и Ярмоленко:

- Думаю, ребятам нужно пересмотреть некоторые моменты. Мне тяжело было за две недели поднять их физику, психологию, и состав наигрывать. По разным причинам у нас складывалось или не складывалось. Некоторым, не буду называть фамилии, хватает того, что они имеют сейчас. Если наших молодых игроков пригласят хорошие европейские футбольные клубы, у них изменится менталитет, как это было у Шевченко. У него менталитет не украинского футболиста, а западного. Они должны сами принять это решение.

У футболистов должно быть разнообразие игры. Коноплянку уже изучили, что он любит смещаться в центре. Его выучили. Мы ему объяснили, но у него уже сложился такой менталитет.

Об уровне физической подготовки игроков перед ЧМ-2006 и ЧЕ-2012:

- Многие футболисты, человек 14-15, пришли к нам в «нулевом» физическом состоянии. Но мы сумели это исправить. Тем, кто говорит, что команда не вышла на определенный физический уровень, я могу предоставить данные наших специалистов, которые подтвердят, что футболисты были готовы на 100%. Другое дело, что некоторые футболисты не смогли показать эти 100% по другим причинам - личным и психологическим. Мы угадали с подготовкой, я не могу сказать, что команда не вышла на какой-то уровень. Да, 2-3 футболиста не были готовы на 100% по разным причинам. Поговорите с докторами, с массажистами, они подтвердят, что ребята были готовы.


О шаманах:

Перед игрой с Англией ко мне пришли два шамана. Говорят: дайте денег, а мы гарантируем результат с Англией. Я сказал, что пишите бумагу, и если победы не будет, то вы нам вернете деньги. Они отказались. Можно верить в УФО, но как можно гарантировать результат? За воротами шаманить что ли? Люди пытаются даже на этом что-то заработать.