Тигипко получил орден "за вклад в экономику Франции"
26.06.2012 21:00
В эфире радио Эра-FM я рассказала, что написано на тыльной стороне Ордена легиона, который получил Сергей Тигипко из рук президента Франции. Еще в 2001 году господин Тигипко дал поручение Фонду госимущества продать Балаклейский цементный завод французской фирме «Лафарж». Об этом в своем блоге на сайте Новости Украины - From-UA высказалась бывший председатель Фонда государственного имущества (ФГИ), первый заместитель председателя Социалистической партии Валентина Семенюк-Самсоненко.

«В мире есть два цементных завода, которые производят цемент марки 900 - это как раз упомянутые выше «Лафарж» и Балаклейский. Теперь работа Балаклейского остановлена, люди выброшены на улицу. Зато «Лафарж» подняла мощности в 8 раз, а цену в 12 раз, став монополистом в мире. Так вот, на Ордене легиона написано: «За вклад в экономику Франции», - пишет председатель.

«Я назвала вещи своими именами, учитывая то, что это не моя констатация, а констатация следственной комиссии парламента еще в 2003 году. Я могу сказать, что до сегодняшнего времени нигде в СМИ вот эту информацию нигде не пытались даже услышать. Почему? Потому, что мы прекрасно понимаем, что олигархи скупили все СМИ и об этом я даже не могла нигде сказать», - подчеркнул политик.


«А знаете, почему побоялись моего отчета в парламенте? А потому, что тогда я детально подготовилась к отчету, чтобы рассказать, как впервые с 2001 по 2005 год проходила приватизация. О ее последствия, о том, как покупали заводы и забывали платить за них деньги, те, кто сегодня сидит в парламенте. Я это рассказывала на примере господина Кармазина, который подтвердил, отвечая на мою реплику на канале Интер, то,что купил Илличевскую птицефабрику. Он оформил ее на своего родного брата, а деньги забыл уплатить. Не мало денег – 3.5 миллиона. Могу сказать, что после моего обращения к Януковичу птицефабрика была возвращена. Но возвращена она была банкротом», - добавила Семенюк-Самсоненко.