27.06.2012 09:55
Курортный сезон открыл счет жертв: только с начала лета в Крыму утонули 14 человек. Еще несколько погибли в горах, говорится в сюжете ТСН.

Опасности ежедневно подвергаются тысячи крымских отдыхающих, которые, несмотря на запрет, идут на необорудованные пляжи и загорают с риском для жизни. Курортников может постигнуть обвал нависающих почв.

Дикий пляж в поселке Николаевка два года назад унес жизни супругов из Брянска. Несколько тонн породы похоронили людей заживо. С тех пор местные предприниматели, возвели на
побережье частные пансионаты, сами взялись за безопасность отдыхающих: поставили предупредительные таблички и ограждения, еженедельно вручную обваливают опасные глыбы, ежедневно патрулируют пляж.

"Мы обращались, чтобы нам помогли решить вопрос. Но были отписки, что это решает местная власть. А она говорит, что нет средств", - жалуется владелец мини-отеля Николай Панасюк.

Предприниматели обустроили пляж на свое усмотрение - поставили раздевалки, туалеты, построили лестницу. Мол, пляж хотя и опасный, но отдыхающим удобно. Ведь официальный - далеко и места там нет.

Поселковый голова Николаевки Андрей Сергеев стремится обезопасить отдыхающих с помощью срезания склонов. Сейчас готовят соответствующий проект.

"Это не берегоукрепительные сооружения, которые необходимы, но требуют огромных финансовых расходов. Но хотя бы сделать определенные террасы вместо существующих круч. Это предотвратит гибель людей", - объясняет глава поселка.

Срезать опасные склоны обойдется в 3 миллиона гривен - это более половины поселкового бюджета. Поэтому деньги будут просить у крымского правительства.

Но этот дикий пляж - лишь малая толика проблемы. Все юго-западное побережье Крыма от Балаклавы до Николаевки - это песчано-грунтовые отвесные склоны, которые в любой момент могут обрушиться. Ежедневно под ними загорают тысячи отдыхающих.


Государственной программы по берегоукреплению в Украине пока нет. А запрещающие знаки мало кого останавливают.

Помощник руководителя ГТУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов признается: если завалы произойдут - откапывать пострадавших будет очень сложно. Фактически, шансов на спасение людей в таком случае почти нет.