27.06.2012 10:57
В Днепропетровске мать и дочь остались без жилья - пока они были в больнице, их квартиру продали неизвестные, подделав доверенности, говорится в сюжете ТСН.

По документам, разрешение на продажу жилья подписал и их отец, который умер 17 лет назад. Три частных нотариуса не увидели ничего удивительного в документах и ​​заверили продажу квартиры. Женщин уже начали выселять, и на их защиту стали соседи. Ошеломленные мать с дочерью говорят, сначала подумали, что произошло недоразумение. Пока к ним не наведались новые владельцы с угрозами.

На эту двухкомнатную квартиру в спальном районе Днепропетровска Раиса Заяц работала всю жизнь. Жилье получила за добросовестный труд на местном заводе. Сейчас напуганные женщины забаррикадировались в собственном доме, и несколько недель не выходили на улицу.

- Я квартиру эту получила не за красивые глаза, а заработала ее. Приватизировали с мужем. Я работала, получила пенсию. Думала хоть отдохну немного. Вот это отдохнула. Приходим, а нам принесли пакет документов на выселение, - жалуется хозяйка квартиры.

Обманутым женщинам взялись помогать все соседи многоэтажки. Под охраной соседей женщины пошли в прокуратуру. Там выяснили, что продажа квартиры шит белыми нитками. Доверенность на имущество дали не только мать с дочерью, а отец, который давно умер. Частные нотариусы оформили сделку.

- Отец умер 17 лет назад. Мать с дочерью вступили в наследство. Но переоформляли ее через БТИ в связи с тяжелым положением. Поэтому мошенники были вынуждены оформлять доверенности также на мертвого отца, - рассказал заместитель прокурора Ленинского района Днепропетровска Алексей Новиков.


Прокуратура уже остановила продажу квартиры. Сейчас ищут всех причастных к мошенничеству, в частности, выясняют, причастность нотариусов. Если вину злоумышленников докажут, им грозит до 8 лет лишения свободы.