27.06.2012 11:05
65% украинцев флиртуют на работе, хотя 77% имели опыт неприятных случаев из-за этого. Такие данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua.

На вопрос "флиртуете ли вы с коллегами", утвердительно ответили более половины опрошенных. Только 33% не думают о флирте на работе. Еще 2% не флиртуют на работе, потому что не с кем (например, женский коллектив) или флиртуют редко (только если очень нравится объект флирта).

Чаще всего в офисе флиртуют с коллегами, реже - с подчиненными и начальством, а почти четверть опрошенных не против пофлиртовать с клиентами.

Чаще всего объектом флирта становятся женщины, не намного реже мужчины. А вот более 10% опрошенных все равно с кем флиртовать - с женщинами или мужчинами.

Для большинства опрошенных флирт - это способ выразить симпатию к коллеге или просто игра. Часто с помощью флирта пытаются разнообразить рабочие отношения, а еще для части опрошенных это просто манера общения.

Опрошенные реагируют на флирт со стороны руководства также по-разному. Два популярных варианта - игнорировать флирт или поддержать его. Однако почти для четверти опрошенных сложно представить себе такую ситуацию, поскольку они не имеют руководителя противоположного пола. А вот сделать замечание начальнику за откровенный флирт готовы менее 5% респондентов.

Среди вариантов "другое" - действия по обстоятельствам, в зависимости от симпатии/антипатии к руководству, попытки прекратить флирт в легкой, шутливой манере.

При этом лишь 25% опрошенных считают, что флирт мешает работе. Для других он или незаметен, или даже улучшает атмосферу в коллективе. Почти 20% не могут определиться, как относиться к флирту на работе.

Следует заметить, что большинство респондентов в своих комментариях указывают, что на работе допустим именно флирт - игра словами, способ разрядить атмосферу, легкий способ улучшить отношения.


Большинство опрошенных настаивают, что только такой вариант, без перехода в "служебный роман", не мешает, а даже улучшает работу. В комментариях респонденты говорят также о том, что флирт не мешает, когда он уместен: не обременяет участников флирта и не заставляет чувствовать себя неловко.

Однако, несмотря на вполне терпимое отношение респондентов к флирту на работе, большинство все же признает, что флирт на работе приводит к недоразумениям и неприятным ситуациям. Подобный опыт у 77% опрошенных.

Информация представлена Международным кадровым порталом hh.ua. В опросе участвовали 540 респондентов из разных регионов Украины.