27.06.2012 13:17
При подготовке в 1996 году первой Конституции независимой Украины, изучались Конституции США, Канады, Австралии — то есть тех стран, которые принято называть образцом демократии, и сделан анализ с учетом украинских реалий, украинской истории. Поэтому, Конституция 1996 года — это одна из лучших Конституций среди конституций демократического западного мира.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Григорий Омельченко.

Правда, по его мнению есть проблемы с ее исполнением, начиная от простых граждан и заканчивая президентом страны.

"Пусть Конституция 1996 года, в основе которой лежит президентско-парламентская форма правления, так и остается. Возможно, надо вносить какие-то изменения в некоторые статьи, но не надо полностью менять все «тело». Это касается некоторых должностей, которые назначаются. Например, министра МВД, председателя Службы безопасности, Генерального прокурора — это все права и свободы человека, потому что это три государственных столпа правоохранительных органов, которые связаны с защитой прав человека. И они должны быть под общественным контролем через парламент, и эти три должностных лица должны назначаться на свои должности с согласия ВР, с согласия ВР президент их может освободить от занимаемой должности, и если парламент выразил им вотум недоверия — это является обязательным условием их отправки в отставку", - отметил он.


"Мы отметим этот день, потому что это частица моей жизни, моей биографии. Я ее не собираюсь менять вне зависимости от того, какие дуют политические ветры и как они меняются. Это то, что было нами сделано, и оценку этому дадут потомки - 4 моих внука, 3 детей", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ