27.06.2012 13:07
В Страсбурге (Франция) проходит третья часть очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В ее рамках – заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Как сообщает представитель украинского парламента в юридическом Комитете ПАСЕ Сергей Кивалов, обсудили выполнение решений Европейского суда по правам человека Болгарией.


"Главное, что сделали наши болгарские коллеги – это приняли решение создать в своем парламенте Комитет по надзору за исполнениями решений ЕСПЧ. Этот опыт может оказаться полезным и для Украины, – сказал Сергей Кивалов, отвечая на вопросы журналистов, – ведь наша Верховная Рада имеет контрольные функции. Вообще проблематичная ситуация с выполнением решений Страсбургского суда некоторыми странами, в том числе, увы, и Украиной – ключевой вопрос, обсуждаемый на Комитете ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. К чести нашей страны, европейские эксперты отмечают, что ситуация в Украине с выполнением решений ЕСПЧ начинает выравниваться. Это связано с тем, что недавно Верховная Рада приняла, а Президент подписал, соответствующий закон, который поспособствует выполнению решений ЕСПЧ в Украине".