27.06.2012 13:35
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел огласил решение о законности закрытия уголовного дела о причастности второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, пишет Корреспондент.

Суд огласил полный текст своего решения, которое было принято на заседании во вторник.

Суд постановил оставить без изменения решения Печерского районного суда и Апелляционного суда, признавших незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы.

Суд также отказал в удовлетворении кассационной жалобы Генеральной прокуратуры на отмену ее постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

«Суд не нашел надлежащих, допустимых данных, свидетельствующих о том, что есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении Леонида Кучмы, их не существует в материалах, которые предоставила Генеральная прокуратура. Данных, которые можно считать заслуживающими внимания, которым можно доверять, которые были добыты законным путем и которые не вызывают сомнений», - прокомментировал решение Высшего спецсуда защитник Кучмы Виктор Петруненко.

При этом он отметил, что «в этом аспекте» решение Высшего спецсуда подтвердило правильность выводов суда первой и второй инстанции.


26 июня, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил законность снятия обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.