27.06.2012 14:12
Народный депутат Украины Владимир Олейник в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо предстоящего празднования Дня Конституции заметил, что «безусловно, это одна из лучших Конституций в Европе. Дело в том, что это молодая Конституция, она писалась на базе европейских стандартов. Она лучшая в тех конституционных правах и свободах, которые прописаны в соответствующих статьях. И прописана четко, что все нормы Конституции имеют прямое действие, то есть можно их использовать».

Народный избранник считает, что «есть некоторые положения, которые требуют модернизации. Это то, о чем говорит Европа, принимая резолюции ПАСЕ, и президент, который выступил инициатором создания Конституционной ассамблеи. В частности, президент готов отказаться от своего права назначать судей, потому что по всем европейским стандартам ветви власти — законодательная, судебная и исполнительная — не должны формировать друг друга. Они должны иметь механизм независимого формирования, независимой оценки».


«Также, на мой взгляд, необходимо, чтобы и парламент был лишен права назначать и увольнять судей, потому что у нас никогда не будет независимого суда, пока законодатели и депутаты будут вмешиваться в этот вопрос, - продолжил политик. - Требуют радикального пересмотра принципы формирования Высшего совета юстиции — там не должно быть ни министров, ни прокуроров. Там должны быть избранные на короткий срок специалисты по вопросам права, представители академических вузов, которые могут дать оценку работе судей».

«То есть независимые эксперты, которые бы не имели отношения к исполнительной и законодательной ветвям власти, - убежден г-н Олейник. - Требует модернизации и вопрос местного самоуправления. Надо логично завершить, что есть территориальная общественность, есть их представительство в областных и районных советах, но должны быть и исполнительные комитеты, которые бы несли ответственность за выполнение всех программ социально-экономического развития на территории».

По мнению народного депутата, «роль областных государственных администраций должна быть иной — они должны быть «государевым оком» на территории, и если есть нарушение закона Конституции, идти в суд и отменять решение. Тогда у нас будет завершенная форма права территориальной общественности формировать органы, чтобы они несли ответственность перед ними».

Также Владимир Олейник считает, что «нам не надо так часто менять модель выборов, и надо прописать в Конституции модели — мажоритарка или открытые списки, и тогда бы был баланс партийного представительства и интересов граждан. Так что сегодня есть над чем поработать, но оппозиция игнорирует этот процесс».

«Конституция, как флаг и гимн, является символом государства, - убежден политик. - Если она работает, если украинский паспорт (мне бы хотелось) был бы таким, как и американский — где есть реальная защита прав человека, в каком бы уголке мира он ни находился, - тогда люди будут понимать, что это праздник, это событие, которое делает нас гражданами не только де-юре, но и де-факто».

Владимир Олейник полагает, что «надо перестать ныть, что у нас все не так. Мы же сами виноваты! Кто нам будет помогать? Только мы сами себе, а соседи помогут, если увидят, что у нас мир и согласие, а не грызня между собой. Это как в семье. А у нас происходят всякие недоразумения с оппозицией, которая может выехать за пределы Украины и плюнуть на страну. Которая, если что-то не по их принимается в ВР, покинуть зал и уйти в буфет. А почему они не идут с разъяснениями к людям? Где логика?»


«Я думаю, что 20 лет — это только начало развития государства, которое сегодня постепенно превращается из объекта в субъект права. И проводить политику «Что изволите?» неправильно. Если есть у нас проблема с модернизацией судебной власти — то спасибо Европе за помощь. Но вмешиваться в конкретные вопросы — категорически запретить. Это европейские стандарты. Как вы к нам, так и мы к вам», - подытожил народный депутат Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ