27.06.2012 14:21
Меджлис крымскотатарского народа рассчитывает на два проходных места в списках объединенной оппозиции, однако в КОДе гарантий пока не дают.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от НУНС Мустафа Джемилев, пишет Левый берег.

«Другое место – на грани риска. Это нас не устраивает, поскольку мажоритарные округа в Крыму так нарезаны, что ни в одном из них нет такого числа крымских татар, что даже при 100-процентном их участии в голосовании можно было бы рассчитывать на положительный результат», – считает Джемилев.

По его словам, в среднем можно рассчитывать, что на предстоящих парламентских выборах по рекомендации Курултая за объединенную оппозицию проголосуют около 70-75% крымских татар.

«Поэтому мы считаем, что было бы справедливо рассчитывать как минимум на два проходных места в списке той политической силы, с которой мы вступим в предвыборный союз. В объединенной оппозиции пока по этому поводу не принято какое-то решение», - сказал Джемилев.

«Мы могли бы, по меньшей мере, в 2-3 округах с процентом крымских татар от 18 до 25% содействовать избранию кандидатур от той политической силы, с которой мы будем в союзе», - добавил Джемилев.


Избирательные списки Объединенной оппозиции - как партийные, так и по мажоритарным округам, - будут обнародованы до июльского съезда.