27.06.2012 14:59
Немецкое издательство Axel Springer, которое является владельцем газеты Bild, уверяет, что издание не хотело обидеть украинцев, и жалеет, что в одной из его публикаций Украина была названа «страной проституток», пишет Укринформ.

Об этом заявила пресс-секретарь издательства Свенья Фридрих.

«Мы, конечно, не хотели никого обидеть этой статьей. Если мы этим задели национальные чувства украинцев, то нам очень жаль», - сказала она.

Кроме того, по ее словам, упомянутое выше высказывание не отражало мнение редакции газеты, а опиралось на заявление представительницы украинского движения Femen Инны Шевченко.

Представительница издательства заверила, что оскорбительное высказывание уже вырезали из онлайн-версии статьи, поэтому в старом варианте публикация в интернете больше не доступна.

Как сообщало агентство, статья под названием «Дела проституток сейчас плохи: украинские проститутки жалуются на конкуренцию в фан-зонах», онлайн-версия которой была опубликована на сайте Bild 16 июня, начиналась с абзаца: «Украина - страна проституток. По оценкам, 100 тыс. женщин продают свое тело за деньги».


Посольство Украины в ФРГ и Центральный союз украинцев в Германии выразили по этому поводу «глубокое возмущение» и требуют официального извинения от редакции газеты. Автор материала, журналист Bild am Sonntag Маттиас Марбург, в свою очередь, заявил, что его статья попала на сайт в неотредактированном варианте, а скандальное предложение было лишь гиперссылкой на публикацию о Femen.