27.06.2012 15:05
Совсем не нужно прибегать к фактору божественного участия, чтобы объяснить происхождение Вселенной.

С таким заявлением выступил американский астрофизик из Калифорнийского университета Алексей Филиппенко на конференции SETI, - передает ТСН.

Одной из важнейших тем для обсуждения стал вопрос "Нужна ли была Большому взрыву божественная искра?"

Вместе с тем, физик не отрицает существование Бога, однако говорит, что Вселенную можно объяснить и без его участия.

По мнению Филипенко, Большой взрыв - массивное расширение, которое имело место 13,7 миллиардов лет назад, что подорвало пространство словно гигантский воздушный шар и привело к образованию Вселенной в таком виде, в каком мы ее знаем, - мог произойти только благодаря законам физики.

Доводы ученого нашли отклик и среди его коллег. Так, старший астроном проекта SETI Сет Шостак пояснил, что в мире квантовой механики, что рассматривает действия в субатомном масштабе, механические колебания могут вырабатывать вещества и энергии из ничего.

"В квантовой механике колебания способны порождать пространство. Если, например, находясь в комнате, вы сможете исказить пространство и время должным образом, то вы можете создать, таким образом, новую вселенную. Не факт, что вы в нее попадете, но создать ее можно", - говорит астрофизик.


Филипенко также отметил, что мы мало знаем о происхождении законов физики. Но, по его словам, если даже "божественная искра" породила законы физики, то не известно, что породило божественную искру.

"Поэтому давайте уж лучше остановимся на законах физики", - сказал Филипенко, добавив, что существование Бога вряд ли можно доказать или опровергнуть наукой.