27.06.2012 16:21
Законная добыча песка в Черном море не может вызвать оползней крымского побережья. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев, сообщают Комментарии.

Отвечая на вопросы агентства «Крымские Новости», министр сообщил, что «факты и исследования показывают, что такой проблемы нет, по крайней мере, с оползнями».

«Что касается оползней, я слышал об этом из СМИ и вникал, так ли это на самом деле, и как бывший глава водного хозяйства республики говорю вам, что это далеко от действительности», — отметил Лиев.

Вместе с тем министр подчеркнул, что подписи под документами, которые разрешают добывать песок в масштабных размерах, ставятся не одним человеком, а десятком чиновников, и решается этот вопрос коллегиально.

«…Есть ученые, которые за то, что ставят свою подпись, несут уголовную ответственность. И подписи под таким решением ставят несколько десятков и, в том числе, коллегиальных органов. «Купить» их всех, как у нас говорят, нельзя. Есть службы, которые следят за такими вещами. И если вдруг что-то произойдет, в тюрьму сядут человек 15, и никто из них за зарплату в 200 долларов никогда не подпишет такое решение. Это, в том числе, и институты, и коллегиальные органы, которые дают такое разрешение», — пояснил Лиев.
Накануне о том, что природа от добычи морского строительного песка близ берегов Крыма не пострадает, заявил начальник государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Медведев.

Говоря о добыче морского песка близ крымского побережья судами группы компаний «Суэста», работа которой в последнее время подвергалась критике ряда СМИ, Медведев подчеркнул: «Мы проверяли деятельность этой организации и никаких нарушений не нашли». По его мнению, «природа от добычи песка не пострадает».


«Я думаю, что шумиха выгодна конкурентам фирмы. Поверьте, это не что иное, как бизнес-война», — сказал начальник государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.