Яценюк поведал о хитрых «конституционных» планах Гаранта
27.06.2012 16:39
Президент Украины Виктор Янукович хочет от новой редакции Конституции федерализации и статуса второго государственного для русского языка. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему: «Конституция Украины: нужны ли изменения» заявил народный депутат от оппозиции Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул, что оппозиция выступает категорически против переписывания Конституции под политический момент или новый расклад сил на политической арене. «Сегодняшняя мотивация переписывания Конституции, которое начал Янукович, для меня абсолютно понятна», - сказал он.

Яценюк отметил, что президент до сих пор публично не сформулировал, какими конкретно он видит изменения. «Могу предположить, что Янукович хочет изменить в действующей Конституции. Он готовится к тому, чтобы выборы 2015 года не были проиграны, и изменения в Конституцию в текущем году означают только одно: это подготовка к потере власти с целью удержать эту власть. Речь будет идти об изменении порядка избрания президента, об изменении полномочий ветвей власти, о возможности удержать власть с помощью непонятного большинства в Верховной Раде Украины, о необходимости федерализации страны, о возможности введения второго государственного языка, о чем заявляет партия власти, и об отстранении народа Украины от процесса внесения изменений в Конституцию», - считает депутат.


Ранее президент призвал все политические силы, в том числе оппозицию, присоединиться к работе Конституционной ассамблеи. «Я еще раз призываю все политсилы отбросить чрезмерное политиканство, подняться над узкими политическими интересами, не руководствоваться только будущими парламентскими выборами», - сказал он.