27.06.2012 17:51
В Актюбинской области Казахстана спасатели предложили гражданам, любящим купаться в нетрезвом состоянии, привязывать к плавкам «баклажки» (очевидно, имеются в виду большие пластиковые бутылки из-под пива). Об этом сообщает ЛентаРу со ссылкой на «Первый канал Евразия». Как утверждает канал, это нововведение может облегчить поиск утонувших.

«Зачастую бывает так, что утонувшего, гулявшего до этого в нетрезвой компании, водолазы ищут несколько дней. Поскольку никто, как потом выясняется, не знает: где он плавал и где конкретно утонул», - объясняет представительница водно-спасательной службы ДЧС Актюбинской области Оксана Кичигина.

Обращаясь к отдыхающим с инициативой по поводу «баклажек», спасатели рассчитывают, что необычная просьба заставит «призадуматься» тех, кто любит купаться подшофе.


По данным спасателей, за 27 дней, прошедших с момента официального открытия купального сезона в Актюбинской области, в регионе утонули семь человек, около 30 тонувших людей были спасены. Большинство тонувших, как отмечается, были «неприлично пьяны».