Запорожца посадили на 14 лет
27.06.2012 18:18
Судья зачитал приговор Виталию Запорожцу, его признали виновным и приговорили к 14 годам лишения свободы. Срок считать с 6 сентября 2011 года. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Судья признала, что в момент совершения преступления Запорожец был в состоянии алкогольного опьянения, но мог давать оценку своим действиям и полностью понимал, что делает и знал, что идет на преступление. Осужденный также имеет юридическое образование и знал, что ему угрожает.

Судья приняла во внимание, что погибший Николай Симоненко был в моменты смерти полностью трезв. Зато Запорожец совершил убийство в связи с собственной неприязнью к участковому. После убийства Запорожец выбросил ружье и хотел скрыть убийство.


После заседания суда Виталий Запорожец сказал, что полностью не согласен с решением суда. По его мнению, дело сфабриковали прокуроры и милиционеры. Адвокат осужденного Константин Попов будет подавать жалобу в Апелляционный суд. Он считает приговор слишком суровым для его подопечного.

Справка

В ночь на 4 сентября 2011 года в селе Семиполки Броварского района Киевской области Виталий Запорожец расстрелял из охотничьего ружья майора Николая Симоненко. Тот возглавлял Калитянский поселковый участок милиции. Через четыре дня Запорожца задержали. На защиту 34-летнего Виталия, застрелившего в милиционера, встали сотни жителей из села Семиполки.

«Майор Симоненко крышевал предпринимателей на своей территории, запугивал людей, занимался вымогательством. В тот роковой вечер майор Симоненко проводил очередной пьяный рейд. Цеплялся к людям в кафе, матерился, унижал людей. Виталий Запорожец сделал ему замечание, в ответ на это майор Симоненко избил Виталия, угрожал сгноить его в тюрьме, сломал ему руку…», – писали жители села в обращении в суд.

Тем не менее, сегодня суд признал вину Виталия Запорожца и приговорил его к 14 годам лишения свободы.