27.06.2012 18:46
За четыре месяца до выборов новости на телеканалах Украины остаются аполитичными: лишь каждое седьмое сообщение касается политики, выборы-2012 упоминаются только в контексте какого-то другого главного события.

Как передает УНИАН, об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Международного благотворительного фонда “Академия украинской прессы” (АУП) Валерий Иванов и доктор социологических наук, профессор Института социологии НАНУ Наталия Костенко на презентации анализа постоянно действующего мониторинга медиа, который благотворительный фонд осуществляет с 2002 года.

Как проинформировал В.Иванов, исследованием были охвачены выпуски новостей в прайм-тайм на восьми телеканалах, из которых шесть наиболее рейтинговые: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, а также главного провластного канала – УТ-1 и оппозиционного – TVi.

По данным исследования, как сообщила Н.Костенко, в первую неделю июня только 16% сообщений новостийных программ касались политических событий в Украине (это на 5% меньше, чем в апреле и феврале, и почти в 2,5 раза меньше, чем за такой же период до выборов в 2007 г.). В 28% сообщений главным событием названо Евро-2012, тогда как о шквалах и их последствиях было только 7% сообщений, о языковом законе в ВР - 5%, об акциях “за” и “против” принятия данного закона только 2%. Выборы-2012 упоминались лишь в контексте главного события (2%), считанные разы сообщалось о деле Юлии Тимошенко - 1% (в апреле – 6%, в феврале – 2%). О журналистах в Межигорье и международной реакции на дела оппозиционеров сообщали только новости TVi.


Как показало исследование, конфликтный контекст обсуждения событий самый низкий за последние месяцы наблюдений – 42% против 50% в апреле и 55% в феврале. Политические события в конфликтном контексте подавались всего в 51% сообщений (в апреле - 59%, в феврале - 63%). Самый большой он на TVi – 54% и 1+1 – 50% (в апреле, соответственно, 62% и 58%). Меньше всего конфликтного контекста в июне на Первом национальном - 28%. Также отмечается, что три месяца подряд больше всего позитивного контекста на Новом канале – 31% (в апреле – 14%, в феврале – 12%).