Миллер: для пересмотра цен на газ нет оснований
27.06.2012 19:22
Вопрос пересмотра газового контракта не обсуждался на заседании украинско-российского межгосударственного комитета. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в комментарии журналистам по завершении заседания, передает ЛИГАБизнесИнформ.

«Есть контракт, по которому мы работаем, есть формула цены, есть цена, которую Украина платит за российский газ. Сегодня вообще этот вопрос не обсуждался (о пересмотре контракта, - ред.). Мы обсуждали предстоящую зиму», - сказал он.

Миллер подчеркнул, что речь шла о том, чтобы закачать необходимый для зимнего периода объем газа в украинские ПХГ, так как в случае его недостачи могут возникнуть проблемы как у украинских потребителей, так и у потребителей Европы, получающих российский газ транзитом через Украину.


Отвечая на вопрос, при каких условиях «Газпром» будет готов к пересмотру цены на газ для Украины, Миллер сказал: «На сегодняшний день мы не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что цены для Украины ниже, чем для многих стран в Европе, куда Газпром поставляет газ».