Колесников рассказал, во сколько  Украине обошлось Евро-2012
27.06.2012 20:48
Футбольные болельщики со всего мира, посетившие Украину во время Евро-2012, остались довольными и почувствовали себя частью большого праздника, заявил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Вице-премьер отметил, что слышал мнения болельщиков практически из всех стран-участников турнира, которые играли в Украине, передает НБН.

«Я не слышал ни одного отрицательного комментария. Но самое главное, что вся мировая пресса в восторге от праздника Евро в Украине», – подчеркнул он.

Также Борис Колесников ответил на вопрос о том, во сколько обошлось Украине Евро-2012. «Вопрос в том, что считать «Евро». Если операционные затраты, то есть рекламные, информационные, языковая подготовка, то это стоило 50 миллионов долларов. Это самые низкие операционные затраты за всю историю Евро», – отметил министр.


«Что касается объектов, которые мы готовили непосредственно к Евро, – это три стадиона. Четвертый стадион – частный, построен на деньги футбольного клуба «Шахтер». Эти три стадиона – киевский, львовский, плюс наше участие в государственно-частном проекте «Металлист» Харьков – обошлись стране в 800-850 млн долларов. Остальные 4 млрд из общих 5 млрд. долларов – это дороги и три международных аэропорта с четырьмя абсолютно новыми взлетно-посадочными полосами – во Львове, Харькове, Донецке и Жулянах. В том числе 3 млрд долларов – это 2000 км автомобильных дорог, которые были реконструированы и значительно модернизированы, и построены заново», – пояснил г-н Колесников.