27.06.2012 23:12
В ходе реформирования системы экстренной медицинской помощи салоны автомобилей «скорой» оборудуют «тревожной» кнопкой для защиты медработников от нападений. В пилотных регионах такие машины должны появиться в 2013 году.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаил Стрельников, передает Укринформ.

«Действующим национальным стандартом в автомобиле скорой помощи предусматривается наличие «тревожной» кнопки в салоне. Эта кнопка будет обязательно подключена к диспетчеру, а тот - обязательно связан с правоохранительными органами. При нажатии бригадой врачей на эту кнопку обязательно будет дальнейшее реагирование, т.е. выедет наряд, и состоится вся процедура для защиты медицинского работника», - сказал Стрельников.

Он рассказал, что в начале 1990-х годов медики «скорой» довольно часто становились объектами разбойных нападений с целью завладения наркотическими веществами. «Сегодня эти вопросы также существуют, но за счет такого обеспечения бригад «скорой» защита медиков будет более надежной», - считает специалист.

По его словам, каждый автомобиль «скорой» будет оборудован аппаратурой для GPS-навигации, что даст возможность диспетчеру видеть бригаду на своем мониторе и в случае возникновения чрезвычайной ситуации принять соответствующие меры.


Стрельников рассказал, что специальные коммуникаторы с «тревожными» кнопками для автомобилей «скорой» стоят около 300 гривен. В системе скорой медицинской помощи сейчас работает 3369 бригад, соответственно нужно такое же количество коммуникаторов. Наладить их производство не составляет проблемы, поскольку они уже разработаны, а в Харькове даже используются.