Украинцам предлагают подзаработать на выборах в Верховную Раду
28.06.2012 13:35
Самые популярные партии в Украине уже определились со сметой на работу штабов во время выборов в Верховную Раду, пишет Сегодня.

Кроме определения мест в списках и распределения округов, для каждой из партий ключевым является вопрос финансирования кампании, прежде всего - рекламы и штабов.

Газете стали известны данные из утвержденных в эти дни центральным штабом объединенной оппозиции "За Батькивщину!" сметы и штатного расписания региональных штабов, а кроме того, основные данные по аналогичным штабам Партии регионов и УДАР.

Как оказалось, цифры отличаются незначительно, поэтому по смете "Батькивщины" можно получить представление и о расходах других политсил.

Хотя партии стараются не раздувать штаты этих временных объединений, штабы состоят не только из руководителя и пропагандистов-агитаторов. В штатном расписании областного штаба "Батькивщины" значатся 19 человек, городского - 11.

Кроме зарплат, предусмотрены также ежемесячные расходы на аренду офиса (5000 гривен), канцтовары (1 тыс.), транспорт (4,5 тыс.), связь (3,3 тыс.). Итоговая сумма затрат на областной штаб - 132 тыс. в месяц, городской - 50 тыс.

Больше всего получат руководители областных штабов. В "Батькивщине" и Удар их приравняли к нардепам, дав зарплату в 20 тысяч.

В ПР говорят, что региональных руководителей оценивают скромнее - в 15 тыс. (столько будет получать первый замглавы облштаба "Батькивщины").

А вот главы горштабов у всех получат примерно одинаково - 6 тыс. у оппозиционных партий, 5,5-6 тысяч в ПР. Самой высокооплачиваемой является должность главного кадровика в облштабе "Батькивщины" - 10 тыс., а вот его коллегу из городского штаба оценили лишь в 3,5 тысячи.

Впрочем, все "козырные" должности в штабах любой из партий займут или партчиновники, или их знакомые. В "свободную продажу" поступят только низовые должности, вроде пропагандиста.


За нее, по нашей информации, в "Батькивщине" и УДАР обещают платить по 2,5 тысячи в месяц. Источник в штабе ПР, узнав о такой зарплате у конкурентов, сказал: "Понятно, почему предвыборные кампании мы им проигрываем. У нас агитаторам платят меньше двух тысяч".

По словам источника, только по двум должностям штабы ПР в более выигрышном положении: глава пресс-центра облштаба получит около 6 тыс. (у "Батькивщины" - 4 тыс.), водитель - до 4,5 тысячи ("Батькивщина" - 2, 5 тыс.).