Калетник: Украина сделала очередной шаг к евростандартам в таможенном деле
29.06.2012 17:29
Реализация Украиной положений Рамочной стратегии сотрудничества в таможенном деле начнется уже в ближайшее время. Об этом заявил председатель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник в ходе сессии Всемирной таможенной организации, которая проходит в Брюсселе, передают "Подробности".

Калетник также передал руководителю Генерального Департамента налогообложения Еврокомиссии Хансу Зуреку письмо, подписанное первым вице-премьером Валерием Хорошковским, в котором сообщается о принятии Украиной Рамочной стратегии таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС.

По словам Калетника, приняв Стратегию, Украина сделала очередной шаг к евростандартам в таможенном деле. Этот документ определяет основные приоритеты взаимодействия в таможенном деле. Это упрощение и ускорение таможенных процедур, система анализа рисков и пост-аудит контроль, обмен информацией, защита прав интеллектуальной собственности и противодействие контрабанде, присоединение к системе общего транзита.

"Хочу подчеркнуть, что все основные положения Рамочной стратегии сотрудничества в таможенном деле уже реализованы в новом Таможенном кодексе Украины. Реализация положений Стратегии начнется уже в ближайшее время.

Сейчас созданы рабочие группы, эксперты которых на практике отрабатывают аспекты такого взаимодействия", - сказал Игорь Калетник во время встречи с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия.

В свою очередь, Микурия отметил прогресс украинской таможни на пути модернизации, а также выразил удовлетворение международного сообщества новой редакцией Таможенного кодекса Украины. Кроме того, участники заседания подчеркнули, что современные таможенные органы уже давно не являются просто структурой, которая собирает налоги на границе.

Сегодня таможня защищает экономические интересы страны и внутреннего производителя, взаимодействует с предпринимателями с целью упрощения и ускорения таможенных процедур, обеспечивает попадание в страну только качественных и безопасных товаров.