30.06.2012 12:48
Аккордеонист Игорь Завадский, которого обвиняют в растлении несовершеннолетних, подал жалобу в Европейский суд по правам человека на пытки в милиции.

Об этом сообщила газете "Факты и комментарии" адвокат музыканта Евгения Закревская, передает Tochka.net.

"Нам отказали в возбуждении уголовного дела по факту пыток в милиции. Естественно, мы будем это оспаривать. И хотя об отказе в возбуждении дела стало известно еще в апреле, я до сих пор не могу это оспорить - мне все еще не дали официальное постановление об отказе. Поэтому у меня связаны руки", - сказала Закревская.

По ее словам, проводятся экспертизы, всего их будет несколько десятков.


"К счастью, после многочисленных публикаций в СМИ меня опять стали пускать к моему подзащитному. Соответственно, я получила доступ к результатам экспертиз, с которыми знакомят Игоря, и при необходимости могу поставить эксперту дополнительные вопросы", - отметила она.

Адвокат заявила, что у Завадского проблемы со зрением, которые не хотят лечить. В Центре микрохирургии глаза музыканту назначили курс лекарств и контактные линзы, но, по ее словам, "на этом все закончилось".

"С тех пор нам еще ни разу не дали разрешения отвезти Завадского в клинику для очередного обследования. Зрение у Игоря опять упало, ему наверняка требуются какие-то новые медикаменты. Но какие именно, мы не знаем", - отметила она.


Обстановку в СИЗО, где содержится аккордеонист, она назвала спокойной, но при этом переезды из изолятора на суд или следственные действия "для него являются настоящей пыткой". "В дороге Игорю постоянно угрожают, уничтожают морально", - подчеркнула Закревская.