01.07.2012 04:30
Если беременной женщине на работе приходится много времени проводить на ногах, она, скорее всего, родит маленького ребенка, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование в журнале Occupational and Environmental Medicine.

В группу риска попали врачи, продавцы, люди, ухаживающие за детьми. У них дети обычно имеют небольшие головы, что говорит о медленных темпах развития. Исследование 4680 будущих матерей выявило данную закономерность, рассказывает MEDdaily.

Женщин опрашивали на предмет условий работы и физической активности. Притом, отслеживалось внутриутробное развитие детей. Так, матери, проводившие много времени на ногах, рожали детей, имеющих головы на 1 сантиметр меньше нормы. На рост плода влияла и продолжительность рабочего дня.


Четверть матерей, работавших более 40 часов в неделю, рожали маленьких детей по сравнению с работавшими менее 25 часов. Плюс, вес детей женщин из первой группы был на 148-198 граммов меньше. Безопасный предел для матери и ребенка - 36 часов в неделю, говорят ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.