Украинские выпускники начали штурмовать вузы
02.07.2012 08:45
Сегодня уже в 4-утра выпускники школ со своими родителями начали занимать очереди под дверью вузов, говорится в сюжете ТСН Недели.

Вступительная кампания стартует, и скандалы прошлых лет научили бывших учеников, что хорошо составленные тесты - еще не гарантия будущего, ибо Твое бюджетное место могут отдать кому-то, у кого еще больше баллов и больше льгот. К тому же количество абитуриентов в этом году выросло почти вдвое: сработала демография вместе с образовательными реформами.

Первые результаты ВНО показали, что оценка большинства - "удовлетворительно". Парадокс, ведь последние два года почти каждый десятый ученик получил золотую или серебряную медаль.

По статистике в этом и прошлом годах детям выдали 23 000 медалей. Зато в 2010 году - вдвое меньше.

Девальвация золота в школьной медали состоялась два года назад, когда средний балл аттестата начали считать при поступлении и детей медалями засыпали. С другой стороны, кампанию ВНО-2012 тоже трудно назвать идеальной.

Чтобы пройти в класс для написания тестов, учащимся приходилось терпеть обыски - когда металлоискателем, когда и руками. Но это мелочи по сравнению с тем, что выпускники отыскали в тестах ВНО кучу ошибок.

В одних тестах были ошибки перевода с русского на украинский, в других - не дописаны варианты ответов, в третьих - буквы перепутали местами.

Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, эти ошибки мелочь. Официальное резюме - процедура тестирования в Украине, впорядкувалась.

"Поступающие должны будут зачислены исключительно по рейтингам суммы набранных баллов, а не по очередности подачи оригиналов и документов", - заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Так, министр оптимистично настраивает бывших школьников и их нервных родственников и просит пользоваться электронным вступлением, а не создавать безумные очереди в приемных комиссиях. Впрочем, гарантий, что интернет-сервис не зависнет уже завтра, нет. Даже на сайт, где публикуются результаты тестов, в первые дни могли зайти не все.


Уже с сегодняшнего дня каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов одновременно, на три специальности в каждом из них. Это значит, что нужно подготовить 15 пакетов документов. Вступительная кампания-2012 станет еще сильнее испытанием для абитуриентов, ведь проходной балл подняли до 140. Вместе за четыре года до этой системы более или менее привыкли.