02.07.2012 09:55
Накануне объявления Евросудом решения по делу Юрия Луценко украинские журналисты посетили Страсбург и собственными глазами увидели, как работает судебное учреждение. О быте и тонкостях работы главного стража прав человека на континенте говорится в сюжете ТСН-Тиждень.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко пожаловался на незаконный арест и политическое преследование еще в прошлом году в январе. То, что его иск дошел до рассмотрения только сейчас, это довольно быстро, уверяют в Страсбурге.

Ежедневно Евросуд по правам человека получает около 1500 писем из всех стран Европы чуть ли не на 50-ти языках. На то, чтобы разобраться с таким массивом информации, тратится много времени.

Поэтому эффективность работы не высока. К примеру, в прошлом году в Страсбург поступило почти 65 тысяч дел. А судьи объявили всего 1200 вердиктов.

Но это не является наибольшей проблемой суда. После ряда противоречивых приговоров, которые возмутили общественность страны, Германия официально отказалась признавать решения Евросуда как обязательные. Фемиде этого государства лишь рекомендовано принимать их к сведению.

Еще большие проблемы наблюдаются в отношениях Европейского суда и Великобритании. Там, несмотря на решение европейских специалистов, уже несколько лет не принимают закон, который гарантирует право на волеизъявление заключенным.


В Страсбурге опасаются, что такая позиция двух влиятельных на континенте стран может превратить Евросуд по высшей инстанции на беззубый экспертный совет.

Признает ли Украина приговор по делу Луценко - пока также является вопросом.