02.07.2012 11:56
26 июня в Кабмине состоялось совещание под председательством первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского, посвященное данной проблеме. Угольщики и металлурги пытались найти компромисс, но так и не пришли к общему знаменателю. Об этом UGMK.INFO рассказал глава Ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт.

Как отметил А.Старовойт, представители меткомпаний Украины призвали «Шахту им. Засядько» снизить цену на свою продукцию в соответствии с рыночной конъюнктурой, но угольное предприятие продолжает попытки удержать цены. На данный момент котировки импортного сырья марки Ж в Украину составляют порядка 215 долл. за тонну, и «Шахта им. Засядько» хочет не меньше.

Комментируя ситуацию со сбытом на других шахтах и, в частности, на «Шахте им. Скочинского», глава «Укркокса» объяснил временное небольшое накопление угля на складе графиком работы шахты и обогатительных фабрик. «Весь уголь на складе плюс текущая добыча будут полностью реализованы до конца лета 2012 года, - подчеркнул он. – Оторвут весь уголь с «руками и ногами».

В свою очередь, народный депутат Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), полагает, что «Шахте им. Скочинского» придется пойти на компромисс с потребителями. «Ведь, если не будет отгружаться уголь, не будет продаж, и шахте не будет чем выплачивать заработные платы»