02.07.2012 12:35
Местные жители утверждают, что Ялтинский заповедник все еще продолжает гореть, а площадь охваченная пожаром в несколько раз больше, официальных данных, - передает Ура-инфо.

Об этом информирует «Гражданский комитет Большой Ялты». Григорий Тараненко, член гражданского комитета рассказал, что площадь пожара составляет отнюдь не 8 гектаров, как сообщают официальные источники, а лишь на вид, пожар охватил 40 гектаров. Когда пожар лишь начался, никто не воспринял этого всерьез, и сил, направленных на тушение пожара было не достаточно. Необходимо было сразу поднять людей, а не тогда, когда ветер уже разнес огонь.

Кроме того, вчера местный житель так же заявил что, невзирая на официальные заявления, пожар в ялтинском заповеднике продолжается. Он утверждает, что МЧС бездействует. Пожар в заповеднике начался 26 июня. Причиной возникновения стала молния, попавшая в дерево.


За 3 дня площадь пожара возросла с 0,2 гектара до 8 гектаров, по официальным данным. Для тушения пожара привлечены вертолеты. Работу осложняют погодные условия и месторасположение. Дорога на Ай-Петри перекрыта в связи с пожаром. 29 июня в полдень в пресс-службе Крымского главка МЧС журналистам сообщили, что пожар локализован.