02.07.2012 14:30
Руководитель проекта «Главком» Виктор Шлинчак, комментируя изданию Новости Украины – From-UA вопрос, изменится ли что-то в нашей стране после проведения Евро-2012, отметил, что, по его мнению, «и у власти, и у оппозиции были намного больше ожидания от Евро, потому что власть считала, что она по окончании Евро получит большие имиджевые дивиденды, а оппозиция в свою очередь считала, что бойкот Евро или его непроведение повлияют на вопросы, связанные с процессами над Луценко и Тимошенко».

Виктор Шлинчак считает, что «Евро мало что поменяло в политическом раскладе Украины, но, в принципе, многое повлияло на имидж Украины. Несмотря на то, что болельщики в основной своей массе - это не те люди, которые влияют на принятие решений в отношениях с Украиной, но, тем не менее, они увидели, что Украина — это не та страна, где по улицам ходят медведи, что здесь живут вменяемые и нормальные люди».

«Многих из них удивило, что, несмотря на то, что Украина не в ЕС, на улицах много дорогих автомобилей, количество которых превышает их количество в западных странах, которые считают себя успешными, - продолжил журналист. - Многие из фанов говорили, что Украина достаточно гостеприимная страна, что здесь не было таких конфликтов, как в Польше. Это позитивно скажется на общем фоне по отношению к Украине».

«Я бы хотел отметить один важный момент — когда сборная Украины в первом матче выиграла у сборной Швеции, - продолжил Виктор Шлинчак. - Это очень показательный момент, потому что украинцы очень ждут каких-то громких побед от страны. На самом деле, поводов гордиться страной у нас очень мало, и этот матч, наверно, сплотил больше людей, чем любые политики за все 20 лет независимости».

«В данном случае Украина была именно тем символом, частью той национальной идеи, которую нужно проталкивать, продвигать и лелеять. Нужно создавать поводы, благодаря которым украинцы бы объединялись вокруг вещей, которыми можно гордиться без привязки к политике», - считает руководитель проекта «Главком».

По мнению шефа «Главкома», «Украина изменилась хотя бы в ту сторону, что 20 лет по капле выделялись деньги на инфраструктуру. Понятно, что количество денег, которые ушли налево, является тоже достаточно серьезным фактором, но, тем не менее, ни разу за годы независимости такого обновления не было. Де-факто Украину подтолкнули к такому шагу, чтобы она начала себя модернизировать, хотя бы инфраструктурно».


«Это тоже позитивный момент. Главное, чтобы обещания многих политиков, руководителей государства, что и после Евро темпы обновления продолжатся, не остались только обещаниями, - считает г-н Шлинчак. - Чтобы запущенный маховик действовал и дальше. Единственно, нужно очень жестко контролировать и тендерные закупки, и подбирать исполнителей, чтобы в дальнейшем не было таких фактов, которые мы наблюдали при подготовке к Евро».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ