Мы снова показали себя страной третьего мира
02.07.2012 15:54
Депутата Киевсовета Александра Бригинца сильно удивляет, «когда рассказывают, что якобы в Украине понравилось иностранным туристам и это якобы означает демократию, которая есть в Украине». Об этом сам Александр Бригинец рассказал в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно того, какие дивиденды, кроме финансовых, получила Украина, благодаря проведению Евро-2012.

«По крайней мере, так представляет власть: посмотрите, оппозиция говорила, что у нас тут все плохо, недемократично, а иностранцы приехали и говорят, что все у нас демократично, - продолжил депутат. - Так я могу сказать, что те туристы, кто бывал в таких недемократичных странах, как Индия, Египет, Куба, как правило, приезжают оттуда довольные».

Г-н Бригинец уверен, что «в Украине действует двойная мораль: если, не дай Бог, какой-нибудь украинец справит во дворе свои физиологические потребности, то его сразу заберут в милицию и оштрафуют. А когда это делают иностранцы — это считается нормой».

«Можно сказать одно — мы снова продемонстрировали себя страной третьего мира, что у нас есть разные законы — одни для своих, другие для остальных, - считает народный избранник. - И в данном случае иностранцы оказались своими, потому что власть делала все, чтобы им было комфортно».

«А для остальных (то есть для нас) есть другие законы, которые мы должны жестко исполнять. То же самое с курением и алкоголем. Главный вывод — что наша власть продемонстрировала всей Европе, что у нас нарушать законы тогда, когда выгодно власти, абсолютно возможно. Это доказательство того, что все остальные нарушения закона, которые совершают чиновники, олигархи, также возможны, если есть в этом целесообразность», - продолжил Александр Бригинец.

Другой важный факт для политика – это то, что «власть снова использовала государственный ресурс для обогащения своего бизнеса. Было истрачено 80 млрд. грн, то есть каждый из нас потратил по 2 тысячи на Евро, и на этом обогатились приближенные к власти люди: кто-то построил себе вертолетный майданчик, кто-то нажился на фан-зоне — мы слышали заявление Попова, что Киев не получил ни копейки выгоды, хотя мы знаем, что там пиво продавалось минимум в 4 раза дороже».

«Таким образом, страна в очередной раз продемонстрировала, что мы - коррупционная страна, - убежден депутат Киевсовета, - и даже там, где киевляне и украинцы могли заработать какие-то деньги, все равно все деньги заработали приближенные к власти чиновники, а малый и средний бизнес остался ни с чем».


«По поводу того, что изменится в Украине после Евро, я надеюсь, что все недоработки (недостроенные дороги, Андреевская церковь и пр.) достроят. Но до Евро на все это выделялись деньги, а сейчас я очень сомневаюсь, что они будут выделяться так же просто. По поводу игры могу сказать, что в спорте главное — результат, а не картинка (красивая игра. - Ред.). Мы этого результата так и не увидели», - резюмировал Александр Бригинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ