Фермеры боятся просить у государства помощь
02.07.2012 16:39
Большинство крестьян не получили госпомощи на пересев погибших озимых, заявил президент ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса в эфире Эра-FM.

«Если честно, я не встретил ни одного крестьянина, который бы получил эти деньги. Возможно, кто-то и получил, но в большинстве случаев, насколько мне известно от партнеров, крестьяне отказывались от этой поддержки государства», - сказал он.

По его словам, крестьяне не обращались за помощью к государству по двум основным причинам. «Первая причина заключается в том, что была достаточно забюрократизирована сама система», - заявил он.

«Во-вторых, были большие опасения, что если сегодня получат помощь от государства, то придут с проверками все органы, которые есть в Украине, и не дадут работать фермерам и сельскохозяйственным производителям», - отметил Лисситса.


Правительство выделило 300 млн грн для компенсации потерь сельхозпроизводителей, связанных с пересевом озимых, в виде выплаты одноразовой дотации. При этом сообщалось, что контролирующие органы начали проверку их использования еще до того, как аграрии их получили.