Розинская: мой Президент, я не хочу быть следующей!
02.07.2012 18:19
Телеведущая Наталия Розинская заявляет, что ее жизнь в опасности, и просит Президента Виктора Януковича защитить ее. Об этом она заявила на пресс-конференции в УНИАН.

“Хочу обратиться конкретно к Президенту Украины”, – сказала Н.Розинская.

Она отметила, что, согласно Конституции Украины, жизнь и здоровье каждого гражданина является высшей ценностью.

“Я обращаюсь к моему Президенту и прошу защитить меня”, – отметила телеведущая.

Н.Розинская сравнила свою историю с историей гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Она напомнила, что за ним, как и за ней, следили представители правоохранительных органов, а затем “вывезли в лес”.

“Мой Президент, я не хочу быть следующей, защитите меня, пожалуйста”, – попросила Н.Розинская.

Правозащитник Иван Боднарук подтвердил, что за Н.Розинской ведется несанкционированная слежка. В частности, по его словам, в день слушания ее дела в Апелляционном суде Киева из микроавтобуса с тонированными стеклами, который был припаркован вблизи здания суда, велось видеонаблюдение за Н.Розинской и лицами, ее сопровождавшими. Правозащитник отметил, что такие действия являются абсолютно незаконными.

Кроме того, Н.Розинская заявила, что во время инцидента с сотрудниками подразделения ГАИ “Кобра” ей угрожали табельным оружием.


В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции руководитель проекта “Дорожный контроль” Ростислав Шапошников отметил, что такие действия правоохранителей являются уголовным преступлением. По его мнению, чтобы избежать наказания за это, сотрудники ГАИ составили на Н.Розинскую целый ряд протоколов. Он отметил, что на сегодняшний день ни один из них не вступил в законную силу, дело находится на рассмотрении в апелляционном суде.