02.07.2012 18:47
Есть хорошие новости на пути к преодолению бессонницы, утверждают американские фармацевты компании Merck & Co. На первом этапе испытаний, выяснилось, что 40 мг Suvorexant сокращает время необходимое пациентам на засыпание и увеличивает общее времени сна. Как уверяют в компании-производителе препарата Suvorexant – преимущества ощущаются в первую же ночь лечения, пишет Himprom.

Ученые создали препарат, способный помочь при бессоннице, действие которого основано на блокировании эффекта орексина (orexin) – нейромедиатора, который играет важную роль в регуляции сна и производится в основном в гипоталамусе. Орексин был открыт в 1998 году, и позже было установлено, что его недостаток приводит к такому заболеванию как нарколепсия - расстройство сна, при котором наблюдаются приступы внезапного засыпания. Это свойство и решили использовать ученые при создании лекарства от бессонницы.

Производители Suvorexant позиционируют препарат, как совершенно новое решения проблемы бессонницы, которое не вызывает сонливости.

Merck & Co начнут продавать препарат в США в конце текущего года и, в случае получения положительных результатов – Suvorexant представят, как первый препарат нового класса.

Препарат тестировали в двух разных дозах. Пациенты, которые приняли дозу в 40 мг – засыпали, в среднем, на 26 минут раньше, и спали на 60 минут дольше, чем до лечения. Эти результаты впечатляют, по сравнению с тем, что пациенты засыпали на 17 минут раньше и спали на 41 минут дольше, когда получали плацебо. Merck & Co получили аналогичные результаты по дозе в 30 мг.

Время, за которое пациенты перешли на непрерывный сон и общее время, проведенное во сне, в течение ночи были положительными, заключили эксперты компании Merck & Co.


Препарат Suvorexant был разработан командой Merck & Co во главе с Крисом Коксом в R & D центре в Вест-Пойнте, штат Пенсильвания. Но большую часть доказательств принципа работы в этой области принадлежат швейцарской компании Actelion, но тогда ученые отказались от него. И в январе 2011 года закрыли порект из-за побочных эффектов, вызванных препаратом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.