Кивалов: оппозиция получила от нас подарок
04.07.2012 16:51
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, комментируя изданию Новости Украины – From-UA принятие «языкового» законопроекта, отметил, что «мы приняли закон красиво. Я имею в виду, с соблюдением необходимых норм».

«То, что для оппозиции это было неожиданно – их проблема, - считает политик. - Если они не могут быть активными и работоспособными – пусть подтянутся. Наверное, они удивятся, но депутат обязан выполнять свои прямые обязанности – принимать законы».

«Им не нравится наш законопроект, пусть предложат свой. Но у меня нет сомнений, что ничего они не предложат. Отмечу, что оппозиция получила от нас подарок в виде принятия «языкового» закона: ведь теперь у них есть новый повод для критики, для политических спекуляций и их любимого дела – митингов», - выразил мнение Сергей Кивалов.

Известный политик убежден, что «наши соотечественники, которые и избрали нас в Верховную Раду, хотят говорить, например, по-русски. И наша задача, как депутатов, не запрещать им это, а сделать все возможное для реализации их конституционного права. Что мы, собственно, и сделали».

«По поводу заявлений оппозиции о том, что голосование по «языковому» вопросу было проведено незаконно – могу сказать, что есть парламентский Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, - напомнил Сергей Кивалов. - Есть регламентная процедура, есть стенограмма, есть прямая трансляция. И если оппозиция действительно считает, что при принятии этого закона были какие-то нарушения, – пожалуйста, пусть пишут соответствующие обращения.

Г-н Кивалов особо подчеркнул, что, «говоря юридическим языком – обязанность доказывания каких-то нарушений в данном случае лежит именно на оппозиции».


«На сегодняшний день мы можем констатировать факт принятия Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». С этим радостным событием, которого так долго ждали все украинцы, я и хочу всех поздравить», - подвел итог председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Пресс-служба Сергея Кивалова