24.02.2005 23:31
За активное участие в миротворческой деятельности и безукоризненное выполнение служебных обязанностей 296 миротворцев 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины, который выполняет задание в составе Миссии ООН в Либерии, получили отличия Организации Объединенных Наций "За службу миру".

По информации Управления пресс-службы Министерства обороны Украины, пять военнослужащих, которые выполняли миротворческие задания в составе 56-го ово в предыдущую ротацию, награждены этими высокими наградами во второй раз.

В торжествах по случаю "парада медалей" приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Гвинеи Александр Шульга, специальный представитель Генерального секретаря ООН и координатор Миссии ООН в Либерии Жак-Пол Кляйн, начальник штаба войск Миссии ООН в этой стране бригадный генерал Кристофер Мор, начальник отдела военного персонала военного контингента миссии ООН в Либерии полковник Аланийка, а также представители правительства страны, штаб-квартиры Миссии ООН, командиры национальных миротворческих контингентов и другие высокие гости.

Следует отметить, что за пять месяцев выполнения заданий Миссии ООН в Либерии украинскими вертолетчиками второй ротации выполнено 3532 полета, во время которых было перевезено 14375 человек и 547248 тонн груза. Общий налет украинских вертолетчиков составляет 3257 часов, из которых 33 часа, – ночью.