Митинг под Украинским домом продолжался всю ночь
04.07.2012 08:15
Под Украинским домом продолжается акция в поддержку украинского языка. По состоянию на 05:30 здесь находится более 500 человек. Всю ночь перед собравшимися выступают политики, общественные деятели, звучат повстанческие песни, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Опасения политиков о том, что ночью митинг будет разогнан, пока не подтвердились. По обе стороны здания Украинского дома продолжают дежурить колонны "Беркута", но милицейское руководство заверяет, что разгонять митинг не будут.

Также всю ночь перед Украинским домом провели многие политики из объединенной оппозиции. Неожиданным для многих стало появление депутата Давида Жвании.

- Да, я в защиту украинского языка сюда пришел. Я грузин, а украинский язык выучил и на украинском разговариваю. Почему я не могу прийти? - сказал он.

Вместе с тем, со сцены к присутствующим Жвания не обращался, большую часть времени он провел в компании Арсения Яценюка.

Напомним, сегодня в Украинском доме должна состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича.


Вчера вечером оппозиционные депутаты объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить голосование по законопроекту об основах языковой политики, который Рада приняла в целом 3 июля. Оппозиционеры говорят, что если Янукович подпишет документ, он станет соучастником "языкового преступления".

К слову, активисты опасаются, что сегодня подходы к Украинскому дому перекроют. Поэтому утренние сборы митингующих назначены на Майдане.