04.07.2012 09:39
В селе Орлы Черкасской области вместо воды люди на протяжении вот уже 20 лет таскают из колодцев ведрами солярку. По чистую воду местные жители вынуждены ходить за несколько километров, говорится в сюжете ТСН.

Топливо попадает в колодцы из подземных вод. Причина - старое нефтехранилище, которое когда-то работало на территории прилегающего к селу комбикормового завода. Там прогнили цистерны с нефтью, а когда пришли новые владельцы - старую собственность порезали на металлолом.

Остатки солярки оставили под открытым небом. С первыми дождями она попала в колодцы.

За решением проблемы люди ходили и к власти, и в суд. Но добились только советов: крестьянам, которые живут рядом с заводом, чиновники советуют переехать подальше за свой счет.

"Мы добились того, что нас, как собак, выгоняют", - жалуется пенсионерка Мария Штанько. "Землю забирают, воды не дают - что хочешь, то и делай", - возмущена она.

Вместе с крестьянами бьют тревогу и санэпидемиологи. По их данным, концентрация опасных веществ в воде намного превышает все возможные нормы.

"При постоянном потреблении данной воды через несколько лет можно ожидать те или другие онкозаболевания у населения", - предупреждает заведующий санитарного отдела Лисянской районной СЭС Владимир Когут.

О проблеме с водой в Орлах районные чиновники знают, но утверждают: она возникла лишь несколько дней назад.

"В ближайшее время будет решен вопрос по доставке чистой питьевой воды в эти дома. Будет планироваться подвод водопровода", - пообещал глава Лисянской районного совета Анатолий Лисичкин.


Но крестьяне с документами на руках опровергают: проблеме много лет, а водопровод им обещали сделать еще в 2008-м году. Но ни тогда, ни сейчас в бюджете не нашли денег.

Пока чиновники ищут инвесторов, дело "нефтяного" села взялась расследовать областная прокуратура.