04.07.2012 11:35
В Государственном дорожном НИИ им. Шульгина подсчитали, что к 2018 году Украине нужно 264 млрд грн ($ 33 млрд) для финансирования развития автомобильных дорог и выплаты кредитов, говорится в проекте постановления Кабмина.

Как сообщили в правительстве, необходимые средства Украина может получить в основном за счет госбюджета, международных финансовых организаций и привлеченных под госгарантии кредитов. В Мининфраструктуры считают, что это наиболее приемлемый вариант, пишет Сегодня.

Еще один вариант предусматривает финансирование за счет преимущественно частных инвестиций. Однако данный вариант имеет большие риски в случае, если инвестиции невозможно будет привлечь, отмечают эксперты.


Сумму инвестиций в $ 33 млрд на ближайшие пять лет эксперты называют неподъемной. "Развитие инфраструктуры - дополнительный стимул для развития собственной экономики. Но заявленная сумма равносильна практически 20% ВВП, и каждый года наращивание идет в среднем на 4%. Это колоссальные суммы, и возникает вопрос: где найти такие деньги?" - говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперт также добавил, что в текущем году, на инфраструктурные проекты было потрачено лишь 1% от ВВП.