ПР является вполне проукраинской партией
04.07.2012 11:20
Директор Института стран СНГ Константин Затулин в своем персональном блоге на сайте Новости Украины – From-UA напомнил, что «ПР в силу обстоятельств, особенно в период правления Виктора Ющенко, действительно выступала самым сильным элементом оппозиции его курсу».

«Поскольку этот курс был по определению антироссийским, то, выступая против Ющенко, ПР самым естественным образом приобретала окрас пророссийской политической силы, - убежден ученый. - На самом деле, давно замечено, что ПР и ряд других партий, даже Компартия, не являются пророссийскими в чистом виде».

По мнению Константина Затулина «они являются продуктом политического развития Украины, они организовались в Украине и по-своему борются за её сохранение, развитие, и в том числе, за ее территориальную целостность, которой, по мнению оппозиции, угрожает Россия и русский сепаратизм».

«По-другому, наверно, быть не может, - выразил свою точку зрения господин Затулин. - В этом смысле, ПР является вполне проукраинской партией, но в ней силен элемент, связанный с ее основным базовым электоратом на востоке и юге Украины. И это находит отражение в документах партии, в ее обещаниях, в том риторическом ряду, в котором она шла и идет на выборы».


Автор блога считает, что «ПР не хотела бы участвовать в развале украинского государства». Узнать, почему директор Института стран СНГ придерживается такого мнения, вы сможете, заглянув на персональный блог Константина Затулина на сайте Новости Украины – From-UA.