Украину охватила волна митингов и пикетов
04.07.2012 12:38
В разных регионах Украины проходят акции в поддержку украинского языка, пишет Украинская правда.

Во Львове проходит пикет под стенами Львовской облгосадминистрации.

Под входом в здание собралось около 100 активистов «Свободы» и «Батькивщины». Они стоят возле палаток с символикой своих политических сил и не пропускают в здание руководство областной администрации, аргументируя это тем, что «они забрали у украинцев язык».

Активисты раздают проезжающим автомобилям ленты с надписью «мой язык-моя свобода».

Ивано-Франковский городской совет в среду проводит внеочередную сессию на площади перед зданием облгосадминистрации.

Данное решение принято по требованию большинства депутатов.

В центре Харькова участники бессрочной акции протеста установили палатки. В ночь на среду милиция снесла палатки. Несколько людей были задержаны.

«Мы, неравнодушные граждане, начали бессрочную акцию протеста и установили 3 июля в 10 вечера первую палатку на площади Свободы и планировали остаться там на ночь. Внезапно появилась милиция. Палатки - было установлено две палатки - у нас изъяли, а меня, мою мать и руководителя Харьковского Союза Украинской молодежи Романа Черемского задержали и доставили в Дзержинский райотдел милиции. Около 3 ночи нас отпустили, составив на каждого по 2 админпротокола: за нарушение порядка организации митингов и неподчинение требованиям милиции», - сообщил один из участников акции Дмитрий Пилипец.

Глава Тернопольского областного совета, лидер Тернопольской облорганизации «Свобода» Алексей Кайда предложил представителям «антиукраинских партий» сжечь свои партийные билеты.

По его словам, «оккупационная власть» поставила себе цель уничтожить украинскую нацию – «отобрать нашу историю, культуру, веру, язык», превратить нацию в «бесправную, бессловесную группу».


«Мы не можем допустить этого! Сегодня каждый сознательный украинец должен выступить против русифицированных продажных политиков. Обращаюсь к каждому представителю провластных партий от Верховной Рады в базовых органах местного самоуправления. Вашим шагом в ответ … должно стать сжигание партийных билетов – выход из антиукраинских партий. Это в том случае, если Вы самоидентифицируете себя как украинцы», - подчеркнул Кайда.