04.07.2012 12:57
Бизнес крайнее негативно оценивает принятый 15 мая в первом чтении проект изменений в закон «О Таможенном тарифе Украины» (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО) (№9241-д), пишут Контракты.

«Проект закона имеет целью приведения ставок в соответствие с уровнем ставок ввозной пошлины, определенных обязательствами Украины перед ВТО, однако это происходит путем увеличения ставок до максимально возможного уровня. Необходимо отметить, что согласно ст.2 Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года страны-члены ВТО фактически только обязуются не вводить ставки ввозных пошлин, превышающие установленный уровень», - отмечается в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Согласно ему, данный законопроект определяет дату вступления в силу закона 1 июля 2012 года, что противоречит Налоговому кодексу, согласно которому налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться на протяжении бюджетного года. Кроме того, законопроект не содержит никаких экономических обоснований или финансовых расчетов на предмет необходимости увеличения ставок ввозной пошлины, а также расчетов возможного влияния на результаты ведения бизнеса в Украине.

При этом авторы законопроекта объясняют повышение таможенного тарифа «для определенных групп» тем, что «спрос на данные группы товаров в значительной степени удовлетворяется собственными производственными мощностями».

В частности, законопроект предлагает максимально увеличить тарифы ввозной пошлины для таких групп товаров, как пластмассы, полимерные материалы и изделия из них, химическая продукция, машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части, продукты органической и неорганической химии; пестициды и агрохимикаты; красители, пигменты, замазки, лаки; штукатурные материалы, известь, цемент; живые деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень.


«Ассоциация отмечает, что на данный момент, в Украине нет «собственных производственных мощностей», способных «в значительной степени» удовлетворить спрос, например, на средства защиты растений или специфические краски для упаковки жидких пищевых продуктов. Подавляющее большинство компаний импортирует как сырье, так и готовую продукцию именно потому, что в Украине пока отсутствуют местные производители и поставщики соответствующего производственного сырья», - подчеркивается в сообщении.