04.07.2012 13:35
Регулирующие органы США одобрили первый комплект для тестирования на ВИЧ в домашних условиях. Вскоре экспресс-тесты поступят в свободную продажу.

Тест OraQuick анализирует пробы слюны и выдает результат в течение 20-40 минут. Его разрешено отпускать без рецепта врача, передает BBC.

По данным компании-производителя, будет стоить тест менее 60 долларов. Точная цена пока не называется.

"Мы ожидаем, что этот продукт будет продаваться во всех крупных розничных магазинах", - заявил генеральный директор OraSure Дуглас Мичелс, который пообещал массированную рекламную кампанию.

Организации, занятые распространением информации о ВИЧ/СПИДе, поздравили принятие нового теста.

Впрочем, регулятор в своем заявлении указал на то, что результаты экспресс-теста нельзя считать на 100% достоверными и для их подтверждения необходимы профессиональные анализы.

OraSure сообщила, что во время испытаний экспресс-теста на людях, у которых уже был выявлен ВИЧ, новый продукт выдавал правильный результат в 92% случаев.


Отрицательные результаты - о том, что человек не инфицирован ВИЧ, - корректно издавались в 99% случаев.

По оценкам правительства США, до 20% из 1,2 млн ВИЧ-инфицированных жителей страны не знают о наличии у них вируса. Ежегодно в стране фиксируется около 50 тыс. новых случаев заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.