Колесниченко: чаша терпения переполнилась
04.07.2012 14:02
«Методичная, последовательная работа на протяжении последних 6 лет, конкретные рекомендации правозащитных организаций, европейских институций, ООН позволили переполнить чашу терпения и понимания того, что этот вопрос мы должны решать сегодня». Об этом в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно принятия Верховной Радой нашумевшего «языкового» законопроекта заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«Самое главное — мы пытались принять этот закон до начала избирательной кампании. Если бы не Литвин, мы бы эту тему решили еще зимой, - убежден народный избранник. - Но из-за его личной позиции вынуждены были затянуть рассмотрение вопроса до лета».

«Но самое главное, что мы сделали то, что обещали — до летних каникул, до начала избирательной кампании, чтобы не было ни у кого в этой части политических спекуляций, - продолжил политик. - Очень важно, чтобы такие тонкие вопросы не подвергались спекуляциям».

Почему ничего не предприняла оппозиция? Вадим Колесниченко на этот вопрос в принципе не захотел отвечать, «потому что в нем закладывается провокация. А что должен умный человек предпринимать, когда у него нет аргументов? Он должен согласиться с альтернативными аргументами. А когда мы ставим вопрос, почему ничего не предприняли, - у нас что, в регламенте написано мордобой, дымовые шашки, самоподжог и занос бензина?»

«Должен быть диалог, желание и умение слышать оппонента, - уверен народный депутат. - За 20 лет мы увидели только одно — не просто неумение, а категорическое нежелание слушать альтернативную либо иную другую точку зрения. При этом все критики законопроекта об основах языковой политики, в том числе с помощью СМИ, не предъявили ни одной конкретной претензии по сути».


«А ложь и инсинуации, которые распространяются, они касаются вопросов, которых в законопроекте вообще нет: то рассказы о 17 миллиардах, то о том, что это законопроект о втором государственном языке. Как можно вести диалог в таком режиме?» - задал риторический вопрос один из авторов законопроекта.

«Как можно вообще понимать человека, руководителя парламентского комитета профильного по так называемой культуре и духовности, который собирает людей на т.н. комитетские слушания, а за три дня до этого распространяет пресс-релиз о том, что закон антиконституционный, его нельзя принимать и мы его не принимаем, - выразил свою позицию парламентарий. - О каком уже обсуждении вообще может идти речь, когда документ за 2 дня до комитета выставлен? О каком заседании комитета может идти речь, когда набросали 2000 поправок, которые не имеют отношения вообще к сути законопроекта?»

Вадим Колесниченко считает, что «по сути, это называется дискредитацией вообще того, что такое парламентский комитет, ведь ни на трибуне, ни в СМИ никто из т.н. национал-патриотов не предъявил конкретных претензий, кроме того, что это российская 5 колонна, что это рука Кремля и т.д. и т.п. Вот вам культура диалога. Поэтому что могла предпринять оппозиция, которая ничего по сути возразить не может?»


«Мы не хотели драки, мы не хотели, чтобы наш парламент превращался в арену гладиаторов, мы не хотели позорить парламент перед народом Украины и мирового сообщества, мы этого добились. Причем 24-го числа мы драку не организовывали, и вчера мы драку не организовывали. Это проблема уже тех, кто не умеет двух слов связать», - подытожил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ