Чечетов: Яворивский – крестный отец этого закона
04.07.2012 14:39
Народный депутат Украины Михаил Чечетов, комментируя изданию Новости Украины – From-UA скоропалительное принятие закона о языковой политике, напомнил, что «есть регламент. Мы приняли в первом чтении, потом в течение месяца профильный комитет должен был его подготовить ко второму чтению».

«Но, к сожалению, руководитель комитета занял позицию саботирования, - констатировал парламентарий. - То есть сначала они набросали 2000 поправок каких-то надуманных, а потом сказали, что вообще рассматривать не будут, на осень сдвинут».

«Поэтому когда парламент сталкивается с открытым саботажем в части неподготовленности ко второму чтению, регламент предусматривает норму борьбы с саботажем, и парламент в праве без комитета поставить на голосование закон в целом в редакции первого чтения, - объяснил позицию парламентского большинства депутат. - Поэтому вчера фактически нам помог принять закон господин Яворивский».

Михаил Чечетов считает, что «если Кивалов и Колесниченко являются авторами закона, то господин Яворивский является крестным отцом этого закона. Если бы он вынес 2000 поправок, то мы бы 2 дня голосовали эти поправки, и я не уверен, что мы бы этот закон приняли».

«А господин Яворивский поправки не вынес, и таким образом он дал нам возможность проголосовать одним голосованием закон. Иными словами, господин Яворивский выстелил нам ковровую дорожку для принятия закона», - отметил г-н Чечетов.


«Заслуги Кивалова и Колесниченко померкли на фоне заслуг Яворивского», - резюмировал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ