04.07.2012 15:08
Народный депутат Украины Ксения Ляпина напомнила в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно принятия «языкового» законопроекта, что «европейская хартия направлена на защиту вымирающих языков. Фактически через несколько манипулятивных норм (как то более 10 % населения должны считать родным этот язык) приводят к тому, что где-то в половине областей Украины вторым становится именно русский».

«То есть де-факто — это введение второго государственного русского, а де-юре это прячется под видом как бы защиты исчезающих языков, - продолжила парламентарий. - Я как-то сказала, что если русскому языку будет грозить исчезновение (например, из-за китайского), я первая выйду на майдан и буду защищать русский. Но пока такого нет, бессовестно подсовывать хартию по защите языков малых народов, вымирающих языков для того, чтобы фактически просунуть второй русский».

Ксения Ляпина уверена, что «сразу появляется некая граница, по которой Украина разделяется, и та часть Украины, которая попадает в категорию второго русского, становится частью т.н. Русского мира, про который говорили Путин и Медведев. Это намного больше, чем язык. Это ментальность, это этика, культура, особенность религии. Все это фактически путь к оккупации».


«Мы (оппозиция. – Ред.) начинаем голодовку, мы проводим митинг, - поведала г-жа Ляпина. - Это уже привело к отставке Литвина. Конечно, хотелось бы, чтобы все было сделано юридически чисто, но разве в нашей стране это можно сделать, когда суды не работают, когда на Конституционный суд вообще рассчитывать не приходится».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ